О принятии наследства

31.10.2012

20.09.2012, Денис Гречко, координатор Центру правової інформації та
консультацій благодійного фонду "Горєніє"
Народна газета Дніпропетровщини "Зоря"

 

Умер муж, который оставил завещание на имущество на родного сына (прожил с ним 18 лет) и на пасынка (прожил с ним 30 лет). От своей части я отказалась в пользу их обоих. Они приняли наследство, и после этого нотариус сказал, что родной сын не платит госпошлину, а пасынок платит 5%. Прав ли нотариус? Что можно сделать, чтобы платить меньше?

Надежда Николаевна Зуб,
Юрьевка

Уважаемая Надежда Николаевна, для налогообложения наследства могут применяться три ставки налога на доходы физических лиц: нулевая ставка, ставка пять процентов, а также пятнадцать или семнадцать процентов.
Когда человек получает наследство, он хочет, чтобы наследство облагалось по нулевой ставке, то есть, чтобы в бюджет ничего не надо было платить. Однако, Налоговый Кодекс Украины определил категории, согласно которым облагается наследство. Если наследник не подходит к нижеперечисленным категориям, то он не сможет воспользоваться нулевой ставкой.
Право на применение нулевой ставки имеют: члены семьи первой степени родства, которые наследуют любую собственность (кроме случаев, когда либо наследник, или наследодатель является нерезидентом).
Определение «члены семьи физического лица первой степени родства» приведено в подпункте 14.1.263 пункта 14.1 статьи Налогового кодекса Украины. А именно, членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, супруг, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства.
Ставка пять процентов применяется для любого имущества для наследников, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства. То есть, все члены семьи, не являющиеся родителями, мужем или женой или детьми (в том числе усыновленными), при получении наследства должны заплатить в бюджет пять процентов налога на доходы физических лиц.


Джерело: Народна газета Дніпропетровщини "Зоря"

Автор: Денис Гречко, Координатор Центра правовой информации и консультаций в городе Павлоград, т. 05632-6-02-81